Марина Аэзида "Красные Холмы"

Тема в разделе "Отзывы и рецензии на прочитанное", создана пользователем Ольга Дар, 23 авг 2021.

1. Ольга Дар

Ольга Дар Автор

Марина Аэзида "Красные Холмы"

Тем, кто смотрит, но не видит, лучше не прозревать.

Прочитав данный рассказ в первые (в дальнейшем я его несколько раз перечитывала) достаточно долго находилась под впечатлением от истории.

Про сюжет можно коротко сказать, что это любовный роман. По форме это произведение ближе к сказке. Очень самобытной, грустной, и я бы сказала, страшной сказке. Любовь между «чудовищем и красавцем».

Рассказ поражает читателя своими яркими описаниями окружающей природы, подробными и четко прописанными разноплановыми героями и интересным сюжетом с открытой концовкой, что довольно таки редко встречается в литературе.

Главные герои – Наемник Яноро, лучник и Илонка, деревенская певунья. Они могли быть счастливы вместе, но не случилось… Судьба дала Яноро больше, чем он того заслужил, но он этого так и не понял.

Яноро – сильная, харизматичная личность. Умеет приспособиться к существующим обстоятельствам. У меня к нему сложилось очень не однозначное отношение. Его поступки характеризуются с одной стороны принятием решения, а с другой стороны, сомнениями и попытками выгадать себе побольше благ, из-за чего начинаешь сомневаться в его искренности. Например, при попытке спасти смертельно раненую сестру, он готов за нее отдать жизнь, но когда Хозяйка холмов просит в качестве платы его глаза, то он начинает торговаться. Или когда он спрашивает у ведьмы совета, предложив ей в качестве платы кошель с деньгами, а получив этот совет, расплачивается несколькими медяками.

Илонка – добрая, нежная, любящая, сострадающая и одинокая. Девушка, смирившаяся со своей участью.

Один из героев второстепенного плана – Шхочынка, Хозяйка холмов, нечисть. На первый взгляд забавная девчушка, но хитрая, расчетливая и не лишена магических способностей, может выполнить любое желание. И по своему, она выполнила условия договора с Яноро, другое дело, как она их выполнила.

История развития отношений между Яноро и Илонкой показана достоверно. В эту историю веришь от первого до последнего слова.

Взаимодействие между Яноро и Шхочынкой тоже не вызывают сомнений и вопросов. Шхочынка показана как демон–искуситель. С ней лучше не связываться или четко, однозначно и продуманно формулировать свои желания.

По прочтении задумываешься, а что же лучше – видеть, и не чувствовать, или чувствовать, но не видеть?

Я всегда была уверена, что рассказы по сравнению с романами не очень интересны, и этому есть свое объяснение. Из-за малого объема, не успеваешь погрузиться в текст, получить удовольствие от прочитанного.

Данный рассказ настолько ярок, что по своей эмоциональной наполненности и завершенности истории его можно сравнить с полноценным романом.

Ссылка: https://author.today/work/22391

Последнее редактирование: 23 авг 2021
    Lixta нравится это.

Поделиться этой страницей